Печаль Кэтрин Джексон по утрате ее сына не проходит и спустя почти два года после внезапной смерти Майкла Джексона от передозировки хирургическим анестезирующим препаратом. "Не прошло еще и дня чтобы я не думала о своем ребенке, и он должен быть здесь прямо сейчас" - сказал Джексон в интервью Си-Эн-Эн у себя дома во вторник. "Это была халатность доктора и это очень тяжело, действительно тяжело." Чтобы справится со своей грустью, она недавно переехала в просторный новый особняк на вершине холма Калабасас, Калифорния, подальше из дома в Энсино, где семья Джексона жила с 1969. Кэтрин Джексон любит высокие потолки и большие окна, но этот дом также является убежищем от печальных воспоминаний, которые преследуют ее в старом доме. "Майклу было 11 лет, когда мы переехали туда, и он прожил там 20 лет прежде чем переехал" - сказала она. "Этот дом имеет много воспоминаний, но для меня это теперь печальные воспоминания, потому что его здесь нет." Посетители первого этажа видят художественные работы, собранные Майклом Джексоном, но они не увидят там его фотографии. Для троих детей Майкла Джексона его фото - это сокровища, но его мать избегает их Что Вы действительно видите, так это цветы, которые Кэтрин Джексон выращивает сама, страсть, которая недавно превратилась в бизнес. Кэтрин Джексон выпустила линию цветочных композиций в этом месяце, как раз вовремя для поклонников, которые могли бы послать их своим мамам в День матери. Но так как она последователь Свидетелей Иеговых, она не соблюдает праздников. В среду - ее 81-ый день рождения, но праздника в ее дома не будет У самого младшего из детей Майкла, 9-летнего Бланкета, есть свой собственный способ помнить своего папу - это его длинные каштановые волосы, которые становятся все длиннее и отрасли почти до пояса. "Он не хочет стричь их, хотя я говорила с ним об этом" - говорит его бабушка, - "Ему нравятся длинные волосы, потому что его папа хотел, чтобы у него были длинные волосы, но я думаю что настанет день когда он сострижет их." Бланкет занимается дома с репетитором , в то время как Принс, 14 лет, и Пэрис, 13, посещает частную школу. "С ними все в порядке," сказала она. "Они каждый день ходят в школу". Дети ограждены от новостей об уголовном деле против доктора, обвиняемого в смерти их отца. Испытание было отсрочено до сентября, но когда начнутся слушания дети не смогут видеть свою бабушку дома по будням. Кэтрин Джексон будет сидеть в суде. "Я собираюсь ходить туда каждый день," говорит она. "Если я буду в состоянии, то я буду там." Она будет там и будет снова слушать как патологоанатом, проводивший вскрытие рассказывает о том, как он поместил печень Джексона в блендер, чтобы измерить количество химикатов в его органах. "Я выйду если мне будет совсем плохо," говорит она. "Я слышала, что они собираются показать некоторые фотоснимки со вскрытия трупа, и я не хочу видеть это. Поэтому знаете, я просто выйду и посижу в холле или где-нибудь, пока это не закончится, а потом вернусь в зал заседания. Но я просто чувствую, что должна быть там." Кэтрин Джексон 6 лет назад проявила стойкость, сидя в суде в течение пяти месяцев, в то время как ее сына судили и оправдали в обвинениях по растлению детей. "Да, я была там каждый день," сказала она. "Я хотела быть там для него, потому что я знала, что это все была ложь. Я молилась, чтобы правда вышла наружу, потому что я знала, что если это произойдет, мой сын смог бы уйти и это случилось" Некоторые сообщения средств массовой информации онлайн предположили, что у Кэтрин Джексон слабое здоровье, но она лишь смеется над этим. Хромота, которую Вы могли бы заметить в ее походке, не от старости, а остаток полиомиелита, которым она переболела в детстве. Она по прежнему активна, занимается своим новым цветочным бизнесом и обустройством своего нового дома. "Я все еще здесь, я благословлена, и я благодарю Бога," сказала она